Contacts

Centre national RAMEAU

Centre national RAMEAU
(Responsable : Florence Ménard)
Bibliothèque nationale de France
Centre national RAMEAU
DSR / MET / RAMEAU
Quai François Mauriac
75706 Paris Cedex 13
Tél. : (33) 01 53 79 86 68
Fax : (33) 01 53 79 81 50
Courriel : rameau@bnf.fr
Liste des gestionnaires
Noms Domaines Tél. et courriel
Thierry Bouchet Sciences fondamentales, Mathématiques, Astronomie, Physique, Technique. Sciences de l'ingénieur, Informatique, Gestion, Construction 01 53 79 81 79
thierry.bouchet@bnf.fr
Frédérique Hauville Droit, Administration publique, Ethnonymes, Anthropologie. Ethnologie, Histoire, Archéologie. Préhistoire. Histoire ancienne 01 53 79 85 94
frederique.hauville@bnf.fr
Solange Kenner Philosophie, Psychologie, Religion, Sciences sociales. Sociologie, Éducation, Littératures, Littérature générale, Géographie

01 53 79 82 77

solange.kenner@bnf.fr

Christelle Le Borgne Savoir et érudition. Musées, Sciences de l'information et de la documentation, Démographie, Science politique, Économie politique. Travail, Art et science militaires, Problèmes et services sociaux. Criminologie, Langues, Audiovisuel 01 53 79 41 40
christelle.le-borgne@bnf.fr
Florence Ménard Ésotérisme, Linguistique générale, Économie domestique. Cuisine, Sports et jeux 01 53 79 86 68
florence.menard@bnf.fr
Colin Rameaux Art, Urbanisme. Architecture du paysage, Architecture, Sculpture, Dessin. Arts décoratifs, Peinture, Arts graphiques, Photographie, Musique, Arts du spectacle 01 53 79 41 59
colin.rameaux@bnf.fr
Virginie Triboulin Chimie, Sciences de la Terre, Sciences de la Vie, Sciences médicales, Agriculture 01 53 79 41 40
virginie.triboulin@bnf.fr

voir aussi La liste des gestionnaires classée par domaine

Contacts par types de question

Question sur… Contact
les produits RAMEAU Coordination des produits et services bibliographiques
Courriel : coordination-bibliographique@bnf.fr
le réseau RAMEAU (correspondants…) ou la formation Virginie Triboulin
Tél. : 01 53 79 41 40
Courriel : virginie.triboulin@bnf.fr

voir aussi le répertoire national des formateurs
l’utilisation de RAMEAU dans le Sudoc François Mistral
Tél. : 04 67 54 84 23
Courriel : mistral@abes.fr
l’utilisation de RAMEAU à la BnF Stéphanie Daligault
Tél. : 01 53 79 45 32
Courriel : stephanie.daligault@bnf.fr

Représentants des utilisateurs