Accéder au site de la BnF RAMEAU - Répertoire d'autorité-matière encyclopédique et alphabétique unifié

Contacts

Centre national RAMEAU

Centre national RAMEAU
(Responsable : Florence Ménard)
Bibliothèque nationale de France
Centre national RAMEAU
DSR / IBN / RAMEAU
Quai François Mauriac
75706 Paris Cedex 13
Tél. : (33) 01 53 79 86 68
Fax : (33) 01 53 79 81 50
Courriel : rameau@bnf.fr
Liste des gestionnaires
Noms Domaines Tél. et courriel
Thierry Bouchet Mathématiques, Sciences fondamentales, Techniques 01 53 79 81 79
thierry.bouchet@bnf.fr
Natalie Bourdeau Linguistique générale, Littérature, Musique, Religion, Psychologie 01 53 79 81 31
natalie.bourdeau@bnf.fr
Frédérique Hauville Droit, Administration publique, Ethnologie, Archéologie et Préhistoire, Langues 01 53 79 85 94
frederique.hauville@bnf.fr
Frédérique Mauduit Art, Arts du spectacle, Audiovisuel, Sports, Cuisine 01 53 79 41 59
frederique.mauduit@bnf.fr
Florence Ménard Philosophie, Éducation, Ésotérisme 01 53 79 86 68
florence.menard@bnf.fr
Pierre Pouliquen Sciences de l’information, Science politique, Histoire et Géographie, Économie et Gestion, Sciences sociales 01 53 79 86 72
pierre.pouliquen@bnf.fr
Virginie Triboulin Chimie, Sciences de la Vie, Sciences de la Terre, Sciences médicales 01 53 79 41 40
virginie.triboulin@bnf.fr

voir aussi La liste des gestionnaires classée par domaine

Contacts par types de question

Question sur… Contact
les produits RAMEAU Coordination des produits et services bibliographiques
Courriel : coordination-bibliographique@bnf.fr
le réseau RAMEAU (correspondants…) ou la formation Natalie Bourdeau
Tél. : 01 53 79 81 31
Courriel : natalie.bourdeau@bnf.fr

voir aussi le répertoire national des formateurs
l’utilisation de RAMEAU dans le Sudoc François Mistral
Tél. : 04 67 54 84 23
Courriel : mistral@abes.fr
l’utilisation de RAMEAU à la BnF Stéphanie Daligault
Tél. : 01 53 79 45 32
Courriel : stephanie.daligault@bnf.fr

Représentants des utilisateurs

Types d’établissement Contact
Bibliothèques universitaires Ewa Nieszkowska
Tél. : 01 45 17 70 30
Courriel : nieszkowska@univ-paris12.fr
Bibliothèques de lecture publique Armelle Thévenot
Tél. : 01 60 35 43 50
Courriel : armelle.thevenot@marneetgondoire.fr
Bibliothèque nationale de France Stéphanie Daligault
Tél. : 01 53 79 45 32
Courriel : stephanie.daligault@bnf.fr